Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Размещение Государственного флага дисциплинирует и сплачивает, играет значимую роль в воспитании патриотизма

22 марта 2024
До принятия закона требование о постоянном размещении Государственного флага распространялось только на общеобразовательные школы. Для остальных образовательных организаций это право, а не обязанность  
Размещение Государственного флага дисциплинирует и сплачивает, играет значимую роль в воспитании патриотизма

 - Государственный флаг Российской Федерации является одним из важнейших государственных символов страны для каждого гражданина, символом народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей. Его использование в воспитательном процессе является важным элементом формирования духовно-нравственных ценностей на всех уровнях образования - от детского сада до вуза.

Сейчас федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации» установлено, что Государственный флаг Российской Федерации вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях. И это является обязанностью школ. Иные образовательные организации обладают только таким правом.

Для укрепления неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности у обучающихся одобрен закон, который устанавливает, что Государственный флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях: детских садах, школах, колледжах, институтах, университетах и др.

При размещении образовательных организаций, в том числе организаций дополнительного образования и организаций дополнительного профессионального образования не в отдельно стоящих зданиях, а в многоквартирных домах и других помещениях, Государственный флаг Российской Федерации постоянно будет установлен в помещениях таких организаций, являющихся их территорией. А в праздничные дни будет дополнительно вывешен и на самих зданиях.

Стоит отметить, что церемонии с использованием Государственного флага позитивно воспринимаются  общественностью. По результатам опросов, проводимых ВЦИОМ, абсолютное большинство опрошенных отметили, что использование государственных символов, в том числе Государственного флага Российской Федерации, в общественных мероприятиях, церемониях, или размещение Государственного флага Российской Федерации в общественных помещениях, дисциплинирует и сплачивает граждан, играет значимую роль в воспитании  патриотизма у подрастающего поколения, - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Поделиться:
В НАЧАЛО