Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Новое направление в использовании маткапитала будет введено с 1 июля 2024 года

13 марта 2024
Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающие возможность направления средств (части средств) МСК на получение ребенком (детьми) платных медицинских услуг и лекарственных препаратов по назначению врача.
Новое направление в использовании маткапитала будет введено с 1 июля 2024 года

Программа материнского (семейного) капитала действует с 1 января 2007 года. В настоящее время средства материнского (семейного) капитала  имеют строго целевой характер и должны решать жизненно важные проблемы детей.

Маткапитал может быть направлен на улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин; приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;  получение семьями с низким доходом ежемесячной выплаты до достижения ребенком трех лет.

Предусмотренные направления средств МСК, например, на улучшение жилищных условий или получение образования детей безусловно крайне важны. В то же время не менее важной для родителей проблемой является здоровье их ребенка (детей).

Согласно Постановлению Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» все лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно при амбулаторном лечении детей до трех лет, а детей из многодетных семей - до шести лет.

При лечении на дому детей в более старшем возрасте назначенные врачом дорогостоящие лекарственные препараты родители должны покупать, что бывает крайне обременительно для семейного бюджета. Во многих субъектах Российской Федерации предусмотрена возможность направления средств регионального материнского капитала на лечение и реабилитацию ребенка.

- Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающие возможность направления средств (части средств) МСК на получение ребенком (детьми) платных медицинских услуг и лекарственных препаратов по назначению врача.

Реализация указанных норм окажет реальную помощь родителям в лечении детей, положительно скажется на демографическом развитии страны, - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: материнский капитал, новые направления
Поделиться:
В НАЧАЛО