Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Дифференцирована уголовная ответственность за незаконное перемещение товаров через границу

28 февраля 2024
Поправки позволят комплексно урегулировать вопросы, связанные с применением уголовной ответственности за незаконное перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Российской Федерации
Дифференцирована уголовная ответственность за незаконное перемещение товаров через границу

- Анализ складывающейся к настоящему моменту ситуации в Российской Федерации свидетельствует, что основным источником наполнения «черного» рынка являются нелегальные поставки из других государств - членов Союза. Так, на примере табачной продукции отмечается неуклонный рост доли нелегальных сигарет, поступающих в оборот в Российской Федерации.

По данным Счетной палаты Российской Федерации, доля такой продукции за период с 2016 по 2021 годы увеличилась с 1,1% до 10,7%, по информации одного из аналитических агентств, доля нелегального рынка сигарет в III квартале 2021 г. составила 11,5%, на конец 2022 года - 12,9% (более 1,4 млрд. пачек нелегальных сигарет).

Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрено повышение ставок акцизов в отношении табачных изделий и алкогольной продукции (ежегодно до 2024 года на 4%), что позволяет спрогнозировать риски дальнейшего роста ввоза указанных товаров с нарушением установленных требований.

Одной из причин складывающейся ситуации является правовой пробел, связанный с отсутствием уголовной ответственности за незаконный ввоз табачных изделий и алкогольной продукции в Российскую Федерацию из других государств - членов Союза. 

Принятый федеральный закон вносит изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие уголовную ответственность за контрабанду алкогольной и табачной продукции как через таможенную границу Евразийского экономического союза, так и через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза.

Также контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)  предложено относить к преступлениям средней тяжести.

Внесенные поправки позволят снизить нагрузку на следственные подразделения иных правоохранительных органов,  которые за период с 2018 по 2021 годы пограничными и таможенными органами передано по подследственности более 1300 уголовных дел рассматриваемой категории, из которых более чем 1000 в настоящее время находятся в производстве следственных органов, - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

 

Теги: таможня, граница, товары, уголовная ответственность
Поделиться:
В НАЧАЛО